/ / مراحل الدرس حول مرفق البيئة العالمية. مراحل الدرس الحديث حول مرفق البيئة العالمية

مراحل الدرس حول مرفق البيئة العالمية. مراحل الدرس الحديث حول مرفق البيئة العالمية

تحت الدولة الاتحادية التعليميةيجب فهم المعيار (GEF) على أنه مجموعة من المتطلبات الإلزامية لعملية التعلم على مستوى معين. لتطبيقها في المؤسسة التعليمية ، يجب تطوير برنامج أساسي ، يتألف من المناهج والجدول الزمني ومشاريع العمل من الدورات والمواد والمواضيع. كما يجب أن يتضمن مواد منهجية وتقييمية. وفقًا لهذا البرنامج ، يبني المعلمون أنشطتهم المهنية خلال العام الدراسي ككل ، ويخططون لكل درس على حدة. دعونا ننظر في المراحل الرئيسية للدرس حول مرفق البيئة العالمية.

مراحل الدرس عن فغوس

التصنيف العام

يتم تدريس الكثير من المواد المختلفة في المدرسة. محتوى المعلومات مختلف بالتأكيد. ومع ذلك ، يمكن تصنيف جميع الدروس إلى المجموعات التالية:

  1. اكتشاف المعرفة الجديدة.
  2. دروس التأمل.
  3. دراسات كلاسيكية.
  4. دروس حول التحكم في النمو.

أهداف الفصل

في كل درس ، يتم وضعها وتنفيذهاأهداف محددة. لذا ، في دروس اكتشاف المعرفة الجديدة ، يطور الطلاب القدرة على استخدام طرق عمل جديدة ، وتوسيع الإطار المفاهيمي بإضافة مكونات جديدة. يتم إصلاح دروس التفكير ، وإذا لزم الأمر ، يتم تصحيح الخوارزميات والمصطلحات والمفاهيم المدروسة بالفعل. في دروس التوجه المنهجي العام ، يتم تشكيل معايير النشاط المعممة ، يتم الكشف عن الأسس النظرية لمواصلة تطوير الاتجاهات الموضوعية المنهجية. بالإضافة إلى تكوين القدرة على تنظيم وهيكلة المواد المدروسة. في دروس تطوير التحكم في الأطفال ، يتم تشكيل مهارات الاستبطان. وتجدر الإشارة إلى أن الانهيار إلى مراحل درس في مرفق البيئة العالمية (الجيل الثاني) يجب ألا ينتهك استمرارية التدريب.

وصف مراحل الدرس حول مرفق البيئة العالمية: "اكتشاف المعرفة الجديدة"

يتم بناء كل درس وفقًا لمخطط معين. يمكن تمييز المراحل التالية من الدرس حول FSES (ستكون الرياضيات أو اللغة الروسية ، من حيث المبدأ ، لا يهم):

  1. الدافع لأنشطة التعلم.
  2. التفعيل وإجراءات المحاكمة.
  3. تحديد المكان وأسباب الصعوبة.
  4. بناء مشروع وحل مشكلة.
  5. تنفيذ النموذج المشكل.
  6. الربط الأساسي مع التحدث بصوت عال.
  7. العمل المستقل مع ضبط النفس.
  8. الدمج في نظام المعرفة والتكرار.
  9. انعكاس الأنشطة التعليمية في الفصل.
    خصائص مراحل الدرس عن fgos

حافز

أهداف مراحل الدرس حول مرفق البيئة العالمية مختلفة.ومع ذلك ، إلى جانب هذا ، هم مترابطون بشكل وثيق مع بعضهم البعض. الهدف من الحافز هو تطوير مستوى الاستعداد الفردي للطالب لاستيفاء المعايير المعمول بها على مستوى فردي فردي. يتم تنفيذ هذه المهمة من خلال:

  1. تهيئة الظروف لظهور حاجة داخلية فردية للقيام بالأنشطة.
  2. تحديث متطلبات الطالب من قبل المعلم.
  3. إنشاء إطار مواضيعي.

التفعيل وإجراءات المحاكمة

الهدف الرئيسي في هذه المرحلةإعداد تفكير الأطفال وتنظيم فهمهم لاحتياجاتهم الخاصة لتشكيل نموذج جديد للعمل. لتحقيق ذلك ، يجب على الطلاب:

  1. استنساخ وتسجيل المهارات والمعارف والمهارات المطلوبة لإنشاء نموذج جديد للسلوك.
  2. عمليات نفسية مكثفة والعمليات المعرفية. يشمل الأول ، على وجه الخصوص ، التوليف والتحليل والتعميم والمقارنات والتناظر والتصنيف وما إلى ذلك. العمليات المعرفية - الانتباه والذاكرة وما إلى ذلك.
  3. تم تحديث معيار العمل التربوي.
  4. حاولوا بشكل مستقل تنفيذ مهمة تطبيق المعرفة الجديدة.
  5. سجلنا الصعوبات التي واجهتنا في تنفيذ إجراءات المحاكمة أو في تبريرها.
    مراحل الدرس المشترك في fgos

تحديد المشكلة

المهمة الرئيسية في هذه المرحلة هي إدراك ما لا يكفي من المعرفة أو القدرات أو المهارات. لتحقيق ذلك ، يجب على الأطفال:

  1. حلل جميع أفعالهم. تجدر الإشارة إلى أن الاستبطان يرافق جميع مراحل الدرس الحديث (وفقًا لمرفق البيئة العالمية).
  2. سجلنا الخطوة أو العملية التي ظهرت فيها المشكلة.
  3. لقد ربطنا أفعالنا الخاصة في مكان حدوث الصعوبة بالطرق المدروسة سابقًا وحددنا نوع المهارة التي لا تكفي لحل المهمة ، أسئلة مماثلة لها.

بناء المشروع

الغرض من هذه المرحلة هو صياغة أهداف النشاط وعلى أساسها اختيار نموذج ووسائل تنفيذه. لتحقيق ذلك ، الطلاب:

  1. في شكل تواصلي ، يقومون بصياغة مهمة محددة لأنشطة التدريب القادمة ، والتي من خلالها سيتم القضاء على سبب الصعوبات التي تم تحديدها مسبقًا.
  2. يقترحون وينسقون موضوع الدرس الذي يمكن للمعلم أن يوضحه.
  3. اختر نموذجًا لتكوين معرفة جديدة.كما قد تكون طريقة صقل أو إضافات. الأول ذو صلة إذا كان من الممكن إنشاء نموذج جديد على أساس المعرفة المكتسبة بالفعل. يتم استخدام طريقة المكمل إذا كانت نظائرها المدروسة غائبة ، وليس هناك حاجة لإدخال علامات جديدة أو طريقة عمل بشكل أساسي.
  4. اختر الوسائل التي يتم بها تكوين المعرفة. وتشمل هذه النماذج والخوارزميات وطرق التسجيل والمفاهيم والصيغ والأدوات الأخرى المدروسة.
    أهداف مراحل الدرس

تنفيذ المشروع

المهمة الرئيسية هي تشكيل الأطفال لنموذج جديد للعمل ، والقدرة على استخدامه في حل المشكلة التي تسببت في الصعوبة ، والأسئلة المماثلة. لهذا الطلاب:

  1. طرحوا فرضيات على أساس الطريقة المختارة وإثباتها.
  2. استخدم الإجراءات الموضوعية مع المخططات والنماذج عند بناء معرفة جديدة.
  3. قم بتطبيق الطريقة المحددة لحل المشكلة التي تسببت في الصعوبة.
  4. إنهم يصلحون طريقة عمل معممة.
  5. تأسيس التغلب على المشكلة التي نشأت في وقت سابق.

التوحيد الأساسي

من الضروري أن يتعلم الأطفال طريقة جديدة للعمل. للقيام بذلك ، يجب على الأطفال:

  1. تحدثوا بصوت عالٍ عن خطواتهم ومبرراتهم.
  2. لقد حللنا العديد من المشاكل النموذجية بطريقة جديدة للعمل. يمكن القيام بذلك في أزواج أو في مجموعات أو أماميًا.

العمل المستقل والاختبار الذاتي

هذه المراحل من درس مرفق البيئة العالمية الحديث لها خصوصيةالقيمة. في سياق العمل المستقل ، يتم التحقق من درجة إتقان المعرفة المكتسبة ، ويتم تشكيل موقف ناجح (إن أمكن). تتضمن مراحل درس مرفق البيئة العالمية:

  1. أداء عمل مشابه للمهمة الأولى ، ولكن المهام التي ارتكبت فيها أخطاء سابقًا يتم حلها.
  2. القيام باختبار ذاتي وفق المواصفة وتحديد النتائج.
  3. تأسيس التغلب على الصعوبات التي نشأت في وقت سابق.

تتضمن هذه مراحل درس مرفق البيئة العالميةنوع العمل لأولئك الأطفال الذين لم يكن لديهم مشاكل في حلها لأول مرة. إنهم منخرطون في مهام ذات مستوى إبداعي على النموذج ثم يقومون بإجراء تحقق مستقل للنتائج.

المراحل الرئيسية لدرس fgos

الدمج في المعرفة والتكرار

المهمة الرئيسية هي التطبيقنماذج من الإجراءات التي تسببت في صعوبة وتوحيد المادة المدروسة والتحضير لتصور الأقسام التالية من الموضوع. إذا كانت المراحل السابقة من درس مرفق البيئة العالمية مرضية ، فإن الأطفال:

  1. يحل المشاكل التي ترتبط بها نماذج العمل المدروسة مع تلك التي تمت دراستها سابقًا ومع بعضها البعض.
  2. أداء المهام التي تهدف إلى التحضير لدراسة الأقسام (التالية) الأخرى.

إذا أعطت المراحل السابقة من درس مرفق البيئة العالمية نتيجة سلبية ، يتم تكرار العمل المستقل ويتم إجراء المراقبة الذاتية لخيار آخر.

التأمل

في هذه المرحلة ، الهدف الرئيسي هو وعي الأطفالطرق التغلب على الصعوبات والتقييم الذاتي لنتائج العمل التصحيحي أو المستقل. لهذا ، يحتاج الطلاب إلى:

  1. تنقيح الخوارزمية لتصحيح الأخطاء.
  2. اذكر طرق العمل التي تسببت في الصعوبة.
  3. تسجيل مستوى الامتثال للأهداف والنتائج المحققة.
  4. قيم عملك في الدرس.
  5. حدد أهدافًا للمتابعة.
  6. بناءً على نتائج الدرس ، تم الاتفاق على الواجبات المنزلية.
    مراحل الدرس في رياضيات الولاية الفيدرالية

درس التحكم في التطوير

خذ بعين الاعتبار ، على سبيل المثال ، مراحل الدرس في الموسيقى وفقًا لمرفق البيئة العالمية:

  1. الدافع للسيطرة والنشاط الإصلاحي.
  2. أنشطة التدريب الفعلي والمحاكمة.
  3. توطين الصعوبات الشخصية.
  4. بناء مشروع لتصحيح المشاكل المكتشفة.
  5. تنفيذ النموذج الجديد.
  6. تعميم صعوبات الكلام.
  7. العمل المستقل والتحقق وفقًا للمعيار.
  8. حل مشاكل المستوى الإبداعي.
  9. انعكاس العمل.

أنشطة المراقبة

المهمة الرئيسية للدافع للتصحيحالنشاط مشابه لما تم وصفه سابقًا ويتكون من تطوير جاهزية الطلاب الداخلية لتنفيذ متطلبات العمل التربوي. في هذه الحالة ، هناك اتجاه تحكم وتصحيح. في هذا الصدد ، من الضروري:

  1. حدد هدف الدرس وخلق الظروف اللازمة لظهور حاجة داخلية للطلاب للمشاركة في العمل.
  2. تحديث متطلبات الطالب من جهة التحكم والإجراءات التصحيحية.
  3. وفقًا للمهام التي تم حلها سابقًا ، حدد الحدود المواضيعية وقم بإنشاء إرشادات للعمل.
  4. صياغة طريقة وإجراءات التحكم.
  5. تحديد معايير التقييم.

تحضير تفكير الأطفال

يجب أن يكون الطلاب على دراية بحاجتهم الخاصة للتحكم والاستبطان ، وتحديد أسباب الصعوبات. لتنفيذ هذه المهمة ، تحتاج إلى:

  1. كرر أنماط العمل التي تسيطر عليها.
  2. لتكثيف العمليات العقلية مثل التعميم والمقارنة ، وكذلك العمليات المعرفية اللازمة لعمل المراقبة.
  3. لتنظيم تحفيز الأطفال للقيام بالأنشطة باستخدام أساليب العمل المخطط لها.
  4. تهيئة الظروف لأداء عمل التحكم الفردي.
  5. إتاحة الفرصة للأطفال لإجراء تحليل ذاتي لأنشطتهم وفقًا لمعيار محدد مسبقًا.
    دروس الجيل الثاني

درس منهجي عام

مراحل الدرس المشترك حول مرفق البيئة العالميةإنهم يركزون على تكوين أفكار للأطفال حول التقنيات التي تربط المفاهيم التي يتعلمونها في نظام واحد. بالإضافة إلى ذلك ، يساهمون في التوعية بأساليب وضع خطة مباشرة للنشاط التعليمي نفسه. وهي بدورها توفر التغيير المستقل والتنمية الذاتية للطلاب. في مثل هذه الفصول ، يتم إنشاء معايير وأساليب النشاط التعليمي واحترام الذات وضبط النفس والتنظيم الذاتي العاكس. تعتبر هذه الفصول موضوعات. هم محتجزون خارج أي تخصص في ساعة الفصل أو خلال حدث خارج المناهج الدراسية.

استنتاج

يتيح لك تقسيم الدروس إلى مراحل التقديميتم تنظيم المادة بشكل واضح في تسلسل منطقي ، مع ضمان التنسيق المستمر لأنشطة الطلاب. لكل درس ، يجب تحديد المهام والخيارات لتصرفات الطلاب. على نفس القدر من الأهمية المرحلة التنظيمية للدرس حول مرفق البيئة العالمية. يسبق تكوين الدافع لدى الأطفال. بعد التحية ، يقوم المعلم بإجراء اختبار الاستعداد ، ويتم تحديد الغائبين. بعد ذلك ، يتم تركيز انتباه الطلاب ، ويتم تعيين الموقف الضروري لإدراك المعلومات. إذا لزم الأمر ، وإذا أمكن ، يمكن للمدرس تعديل خطة الدرس في المرحلة التنظيمية.

يحب:
0
الوظائف الشعبية
التطور الروحي
طعام
ذ